Результаты турнира UFC 286 — Гейтжи победил, Эдвардс победил

19 марта сообщается о состоявшемся впечатляющем турнире UFC 286 в Лондоне 18 марта, где главным событием был поединок в полусреднем весе между Леоном Эдвардсом и Камару Усманом. В данной статье мы рассмотрим основные моменты этого мероприятия.

Веттори одолел Долидзе в напряженном бою В 2022 году Роман Долидзе вошел в топ-10 рейтинга средневесов, завоевав три победы досрочно. Грузинский боец получил возможность сразиться с бывшим претендентом на чемпионский титул, Марвином Веттори.

В первом раунде итальянский спортсмен фокусировался на низких ударах, в то время как Долидзе старался вложить максимум усилий в каждый удар для нейтрализации соперника. В конце раунда Марвин получил несколько сильных ударов от грузинского бойца, но сумел сохранить равновесие.

Во втором раунде Веттори был более активным, атаковал чаще и продолжал атаковать ногу Долидзе низкими ударами. Роман регулярно применял правый боковой удар и провоцировал Марвина на схватку. Третий раунд проходил с активной работой обоих бойцов в стойке.

Несмотря на то, что поединок был очень напряженным и равным, итальянский боец оказался немного сильнее на этот раз. Судьи заметили эту разницу и присудили победу Веттори единогласным решением.

Гейджи остановил победный ход Физиева

В рамках со-главного события турнира состоялся долгожданный поединок между талантливыми ударниками. Рафаэль Физиев столкнулся с бывшим временным чемпионом промоушена в легком весе, Джастином Гейджи.

В первом раунде оба бойца сразу же взбудоражили арену O2, вовлекая многочисленных фанатов в их виртуозное зрелище. За пять минут они провели зрелищные обмены ударами в стойке, и хотя Физиев показал небольшое преимущество в начале, во втором раунде Гейджи перехватил инициативу. Бой продолжался, но уже с большим количеством попаданий со стороны Джастина.

В третьем раунде опыт американца оказался решающим. Гейджи увеличил свою активность, нанес несколько сильных ударов, разбив лицо Физиеву, и к концу раунда даже осуществил тейкдаун.

После трех раундов большинство судей присудили победу Джастину Гейджи, который сумел успешно скорректировать свою тактику во время боя и прекратить победную серию Рафаэля Физиева, составляющую шесть поединков.

Усман не удалось вернуть чемпионский титул

В главном событии UFC 286 Леон Эдвардс и Камару Усман встретились в третий раз, чтобы определить сильнейшего. На момент лондонского турнира счет в их личных встречах составлял 1:1, а победа Эдвардса на UFC 278 стала одним из главных сюрпризов 2022 года. Британец забрал титул в полусреднем весе, разрушив миф об непобедимости «Нигерийского кошмара».

Несмотря на напряженные отношения между бойцами, никто не ожидал бешеного старта поединка. Оба спортсмена известны своим прагматичным стилем и не стремятся к риску.

В первом раунде Леон выглядел чуть сильнее. Усман решил провести бой в стойке, но после мощного удара в корпус быстро вернулся к борьбе. Однако перевести Эдвардса не удалось, и британец продолжал доминировать в стойке.

Во втором раунде напряжение возросло. «Рокки» продолжал доминировать в стойке, но на этот раз Усману удалось опрокинуть британца и нанести несколько сильных ударов.

Третий раунд омрачился нарушением правил со стороны Эдвардса, который схватился за сетку, пытаясь избежать перевода Усмана. Рефери Херб Дин незамедлительно отреагировал и снял балл с Леона.

Четвертый раунд был менее интересным. Леон сосредоточился на низких ударам, а Усман безуспешно пытался заставить Эдвардса заняться борьбой. В заключительном раунде чемпион заметно превзошел Усмана в стойке. «Нигерийский кошмар» стремился замедлить бой, контролируя Леона у сетки.

По итогам пяти раундов судьи большинством решений присудили победу Эдвардсу, который удержал чемпионский титул. «Рокки» действительно выглядел сильнее и подтвердил для всего мира, что его предыдущая победа не была случайной, а закономерной. Эдвардс продемонстрировал высокий уровень мастерства и успешно удержал свой чемпионский статус.

Итоги UFC 286

Основной кард

Бои Боец 1 Результат Боец 2
Бой 1 Леон Эдвардс (21-3, 1 NC, Великобритания) победил решением большинства судей Камару Усман (20-3, Нигерия)
Бой 2 Джастин Гейджи (24-4, США) победил решением большинства судей Рафаэль Физиев (12-2, Азербайджан)
Бой 3 Гуннар Нельсон (19-5-1, Исландия) победил сабмишном в первом раунде Брайан Барбарена (18-10, США)
Бой 4 Дженнифер Майя (21-9-1, Бразилия) победила единогласным решением судей Кейси О’Нилл (9-1, Австралия)
Бой 5 Марвин Веттори (19-6-1, Италия) победил единогласным решением судей Роман Долидзе (12-2, Грузия)

Прелимы

Бои Боец 1 Результат Боец 2
Бой 6 Джек Шор (17-1, Великобритания) победил сабмишном во втором раунде Макван Амирхани (17-9, Финляндия)
Бой 7 Крис Данкан (10-1, Великобритания) победил раздельным решением судей Омар Моралес (11-4, Венесуэла)
Бой 8 Янал Ашмоз (7-0, Израиль) победил нокаутом в первом раунде Сэм Паттерсон (10-2-1, Великобритания)
Бой 9 Мухаммад Мокаев (10-0, 1 NC, Великобритания) победил сабмишном в третьем раунде Джафэл Фильо (14-3, Бразилия)

Ранние прелимы UFC 286

Бои Боец 1 Результат Боец 2
Бой 1 Лерон Мерфи (12-0-1, Великобритания) победил раздельным решением судей Габриэль Сантос (10-1, Бразилия)
Бой 2 Кристиан Лерой Данкан (8-0, Великобритания) победил техническим нокаутом в первом раунде Душко Тодорович (12-4, Сербия)
Бой 3 Джейк Хедли (10-1, Великобритания) победил техническим нокаутом в первом раунде Малкольм Гордон (14-7, Канада)
Бой 4 Джоанн Вуд (16-8, Шотландия) победила раздельным решением судей Луана Каролина (8-4, Бразилия)
Бой 5 Джей Херберт (12-4-1, Великобритания) ничья Людовит Клайн (19-4-1, Словакия)
Бой 6 Вероника Харди (7-4-1, Венесуэла) победила единогласным решением судей Джулиана Миллер (3-2, США)