В ночь на 12 марта состоялся бой между двумя представителями легчайшей весовой категории – Петром Яном и Мерабом Двалишвили. Бой был главным событием турнира UFC Fight Night 221 и вызывал большой интерес у болельщиков. Результат боя был определен победой Мераба Двалишвили единогласным решением судей.

Первый раунд боя выглядел перспективно для Петра Яна, однако, начиная со второго раунда, он стал проигрывать в борьбе в стойке. Впечатление складывалось так, будто он совсем не вышел на ринг. Ян показал свое худшее выступление в UFC, став беспомощным и беззащитным перед Мерабом Двалишвили. Боец из Грузии уверенно перебивал базового боксера, комбинировал, прессинговал и совершал броски. В итоге, Ян пропустил 338 ударов, из которых только 135 достигли цели, в то время как Двалишвили выполнил 70 точных попаданий за 25 минут боя.

Петр Ян проявлял чрезмерную пассивность в бою, не смог эффективно работать по голове соперника, много пропустил от базового борца и боялся тейкдаунов. Мераб Двалишвили же демонстрировал постоянное давление на Яна и угрожал бросками, попытавшись совершить их 49 раз за бой.

Итоговый результат боя – разгромное поражение Петра Яна со счетом 0-5 по раундам. Это был декласс со стороны Мераба Двалишвили в чистом виде. Анализ боя показал, что Петр Ян не смог справиться с техникой своего оппонента, а также не проявил достаточно активности и агрессивности в бою.

До боя Ян сделал немало громогласных заявлений, говорил, что Мераб никакой угрозы не представляет, он легко отзащищается от его борьбы и разберет в стойке, а может даже финиширует. Но в октагоне все было совсем по-другому.

Причины поражений Петра Яна — что случилось с "Беспощадным"

Почему Ян проиграл?

«Беспощадный» регрессировал постепенно. В марте 2021 года Петр выдал феноменальный бой с Алджамейном Стерлингом, но проиграл из-за запрещенного удара коленом. После той неудачи была яркая победа над Кори Сэндхагеном и поражение в реванше с Алджо. Хотя многие эксперты не сомневались, что Ян уничтожит американца и вернет себе пояс. Тревожный звоночек прозвучал уже тогда.

А бой с Шоном О’ Мэлли оставил очень много вопросов: а сможет ли Петр вновь вернуться на свой высокий уровень? Или это уже спад? Хоть «Беспощадный» и проиграл сомнительным решением судей, но факт остается фактом – российский боец был не так хорош и на руках «Сахарку» уступил.

Предыдущие бои

Предыдущие бои Петра Яна Перед боем с Мерабом Двалишвили Петр Ян делал много громких заявлений, но на деле все оказалось не так гладко. В марте 2021 года он провел феноменальный бой с Алджамейном Стерлингом, но проиграл из-за запрещенного удара коленом. После этой неудачи последовали яркая победа над Кори Сэндхагеном и поражение в реванше с Алджо. Многие эксперты предполагали, что Ян легко победит американца и вернет себе пояс. Тем не менее, уже тогда были заметны признаки того, что «Беспощадный» регрессирует.

Бой с Мерабом Двалишвили Многие болельщики Петра Яна были уверены, что он без труда одержит победу над Мерабом Двалишвили, но все оказалось не так просто. В ходе боя Ян проигрывал в своей родной стихии – в стойке. Мераб уверенно перебивал базового боксера, лучше комбинировал, прессинговал и нанес гораздо больше точных ударов. Российский боец крайне пассивно работал по голове соперника, немало пропускал от базового борца и откровенно боялся тейкдаунов.

Беспомощный Ян Бой с Мерабом Двалишвили показал, что Петр Ян регрессировал и уже не является тем бойцом, который был раньше. Он был потерянным и беспомощным, что не свойственно «Беспощадному». Несмотря на то, что он сумел забрать несколько раундов, результат был ясен – поражение со счетом 0-5 по раундам.

Поражение Петра Яна в бою с Мерабом Двалишвили показало, что он регрессирует и уже не является тем бойцом, который был раньше. Петр крайне пассивно работал по голове соперника, пропускал много ударов и боялся тейкдаунов. Это стало причиной его поражения.

Причины серии поражений

На самом деле у поражения Яна есть несколько причин:

  • Петр не признает поражения, не умеет работать над ошибками и не видит своих слабостей. Ян винит в своих неудачах судей, обстоятельства и так далее. Но только не то, что у него есть технические проблемы, пробелы в некоторых аспектах ММА. Петр считал себя совершенным бойцом, но это было далеко не так.
  • Страх проиграть, психологические проблемы. Во время боя было заметно, что Петр постоянно пятился и боялся проходов со стороны Муруба. Если первый вспомнить бой со Стерлингом, то там Ян вел себя более агрессивно и не боялся более опытного грэпплера. Возможно Яну стоит сменить тренировочный лагерь и попробовать свои силы в Дагестане.
  • Отсутствие тренеров. Судя по всему основным тренером Петра Яна является Саят Абдрахманов, по совместительству и его менеджер. Как мы видимо это привел к тому, что Ян не видит слабых сторон своих соперников, так было в боях с Омейлик, Стерлингом (2-ой бой) и бой с Двалишвили, Мераб просто съел Петра свой активностью.

Вывод

Поражение Петра Яна в бою с Мерабом Двалишвили в UFC Fight Night 221 – результат комплекса причин. Неудачный матчмейкинг, отсутствие тренеров, проблемы с психологией и невозможность признавать свои ошибки – все это стало препятствием на пути к победе для «Беспощадного». Однако, Петр Ян – это талантливый боец, который неизменно показывает яркие выступления в октагоне. Ему нужно принять поражение, извлечь уроки и продолжить работать над своими недостатками. И только тогда он сможет вернуть свой высокий уровень и победить в следующих боях.